Langue française : Grammaire

46kB Size 3 Downloads 51 Views

Donner la règle à coller dans le cahier de grammaire individuel 5’ Français . Lecture / Grammaire. Les compléments d’objet direct et indirect. Niveau :
Français

Grammaire

Les compléments d’objet direct et indirect

Niveau : CM1 / CM2 Séquence : Le complément d’objet direct nb de séances : 2

Séance n°1 : Identifier le complément d’objet direct du verbe

Objectifs : - Identifier le complément d’objet direct du verbe

Compétences : - Manipuler les différents types de compléments des verbes les plus fréquents

Durée : 45’

Matériel : texte « Le petit homme vert » de l’Îles aux mots cycle 3 p38-39

|DEROULEMENT |Mode de |Durée |Observation| | |travail | |s | |Etape1 : | | | | |Ecrire le texte au tableau | | | | | |Collecti|5’ | | |Consigne : « Que font les personnages de |f | | | |ce texte ?» | | | | |Souligner le sujet, le verbe et le COD. | | | | |Demander aux enfants d’utiliser la | | | | |tournure « C’est …. qui … » ou quand COD | | | | |« C’est … que … » | | | | |Etape 2 : | | | | |Cache le texte et les données du tableau.|Collecti|5’ | | | |f | | | |Consigne : « Dans la 1ère phrase que | | | | |sait-on ? » | | | | |(on sait depuis combien de temps il mange| | | | |mais pas ce qu’il a commandé) | | | | |« Que nous apprend la suite de | | | | |l’histoire ? » | | | | |(c’est le garçon que le petit homme vert | | | | |a appelé, ce sont … qu’il a commandés, | | | | |c’est … que le serveur portait, c’est …. | | | | |que le chien a mordu). | | | | | | | | | |Valider les réponses en découvrant le | | | | |texte et en soulignant les COD ne pas | | | | |utiliser encore ce terme dire pour | |10’ | | |l’instant qu’il s’agit que c’est « la |Individu| | | |suite du verbe ». |el | | | | | | | | |Exercice 1 p 38 et exo 1 p 39 | | | | |Etape 3 : Institutionnalisation | | | | | | | | | |Donner le terme exacte de ces mots |collecti|5’ | | |entourés qui complètent le verbe : |f | | | |« COD » | | | | | | |15’ | | |Exo 2, 3, 4 p39 |individu| | | |(+ exo d’approfondissement pour CM2 livre|el | | | |du maître p 62) | | | | | | | | | |Etape 4 : | | | | |Consigne : «Notez sur l’ardoise le COD |individu|5’ | | |dans les phrases que je vous propose. » |el | | | |Faire suffisamment d’exemples pour une | | | | |compréhension générale (utilisation des | | | | |exos de soutien livre du maître p 62) | | | | | | | | | |Donner la règle à coller dans le cahier | | | | |de grammaire | | | |

Français

Lecture / Grammaire

Les compléments d’objet direct et indirect

Niveau : CM1 / CM2 Séquence : Le complément d’objet indirect nb de séances :2

Séance n°2 : Identifier le complément d’objet direct et indirect du verbe

Objectifs : - Identifier le complément d’objet direct du verbe - Identifier le complément d’objet direct du verbe

Compétences : - Manipuler les différents types de compléments des verbes les plus fréquents

Durée : 60’

Matériel : photocopie textes «  La fin de l’Empire de Charlemagne » Les savoirs de l’école Hachette p60 – 61. Exos l’Îles aux mots cycle 3 p 40-41

|DEROULEMENT |Mode de |Durée |Observation| | |travail | |s | |Etape1 : Rappel COD | | | | |Lecture silencieuse des textes pages 60et| | | | |61 |Collecti|20’ | | |Lecture à voix haute |f | | | |Question de compréhension globale | | | | |« Que se passe-t-il à la mort de | | | | |Charlemagne ? » | | | | |« Par qui l’Empire est-il attaqué ? » | | | | |« Qui sont les Seigneurs ? Qui est devenu| | | | |roi à la mort du dernier roi | | | | |carolingien ? » | | | | |Etape 2 : | | | | |Consigne : « Qui peut me rappeler ce |Collecti|5’ | | |qu’est un COD ?» Rappel de la définition |f | | | |correcte si nécessaire | | | | |« Souligne dans le premier paragraphe les| |10’ | | |compléments d’objet ? » « Qu’observes |individu| | | |tu ? » |el | | | |(2 types de compléments d’objet : ceux | | | | |qui sont placés directement après le | | | | |verbe, ceux qui sont reliés au verbe par | | | | |une préposition. Certains verbes sont | | | | |reliés au 2 types de CO) | | | | | | | | | |Donner le terme exacte de ces mots | | | | |entourés qui complètent le verbe : | | | | |« COI » | | | | | | | | | | | | | | |Etape 3 : | | | | |Au tableau texte livre p40 | | | | |Consigne : « Relève les COD et COI dans |collecti|5’ | | |ce texte » |f | | | | | | | | |Exo p40 en faire la correction | |20’ | | |Exo p41 |individu| | | |(+ exo d’approfondissement pour CM2 livre|el | | | |du maître p 66) | | | | | | | | | |Donner la règle (p41) à coller dans le | | | | |cahier de grammaire | | | |

Comments